Бран - Замок Вампиров.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бран - Замок Вампиров. » Творчество » Очерки Нофрет


Очерки Нофрет

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

*Шанс на смерть

Посвящается всем тем, кто думает - но еще не решился…

Она лежала, и чувствовала, что умирает.
Иначе быть не могло, когда тонкая сталь лезвия вскрыла вены на запястьях, а весь пол в ванной начал покрываться алой капелью, то начинаешь чувствовать, как Смерть уже стоит за твоим плечом...
***
Я думала, что всё это будет как в кино..красиво, пафосно. А оказалось - горько, больно и обидно. Он не захотел быть рядом. Лучше бы он умер, чем ушел к этой..к этой..
Я повернула голову в сторону руки.
Кровь тихонько капала... Она завораживала.
Кап-кап-кап. Капля за каплей стекались в приличную лужицу.
Это было нечто ирреальное..вместе с кровью вытекала жизнь...и любовь к нему...к тому, что был так близко, и так далеко. Я проклинала этот миг, эту случившуюся неизбежность.
Начинало мутить. Сознание пыталось отключиться. Тело не хотело умирать. Не понимало - ради чего.
(Продолжить)
Неожиданно обладательница белого балахона и косы, что уже секунды три стояла у ванны, напротив меня, подошла ближе и присев на корточки заглянула в глаза.
Два бездонных полупрозрачных океана глядели прямо в душу.
Наверняка мне было бы страшно. Раньше. Но я уже не чувствовала ни страха, ни боли на вскрытых запястьях.
Казалось, Смерть оценивающе смотрела на меня целую вечность, а затем приглашающе протянула руку....

***
...Я атаковал. Тварь, что прыгнула на меня, получила в бок Выворот Тьмы, и осыпалась на землю чёрным пеплом.
Вокруг меня сражались мои товарищи. Один из уцелевших отрядов армии Тёмных магов, что пытался, отбить Столицу у Светлых, вместе со стотысячной армией. Уже мёртвой армией.
Светлых тоже осталось мало, но им на помощь пришёл новый, свежий батальон. Именно тогда на нас начали нападать их твари.
Крестьян с детства дурят, что твари и остальные уродцы- наша прерогатива. Но Светлые пользуются их услугами не меньше нас. Это на вид они такие все из себя светлые и безобидные.
Неожиданно, стоящий рядом со мной Лейт дёрнулся и упал. Нож Зари, что постепенно рассеивался между его лопаток, унёс жизнь одного из моих лучших друзей.
Я не пытался ему помочь. Знал, что он- труп. От такого заклинания, как Нож Зари умираешь сразу. Мгновенно. В чём-то ему повезло…
А мне- нет…
Я почувствовал опасность, когда было уже совсем поздно.
Марево Жизни угодило мне в спину, и, ломая мои внутренности, влезло мне внутрь. В сердце.
Я закричал от боли, и начал чувствовать, как душа покидает израненное тело.
  Я дёрнул головой, и вдруг увидел перед собой белое пятно. Сосредоточив свой взгляд, я увидел её. Хозяйку белого балахона и острой косы. Она стояла передо мной, и смотрела на меня. В мои глаза. В мою душу…
Последним что я услышал, был надсадный крик Мальта:
- Ааааааааанг!
Затем наступила темнота. Успокаивающая темнота.

***
Я повернулся во сне.
Опять всё тот же сон. Сон, напоминающий. Сон, терзающий мою душу. Мою сущность.
Сон, не дающий забыть, о том, где я нахожусь.
Вокруг была темнота. Темнота и тишина.
Иногда тут раздавался гром. И я подпрыгивал от страха, и просыпался.
Но чаще я просыпался от голода.
От шестивекового голода, что преследовал меня каждый сумасшедший день, в этом пространстве. Пространстве, где нет ни тела, ни желаний. Только сон, страх и голод. Вековой голод.
Неожиданно прогремел гром, и я проснулся.
Но не от страха, нет. Я проснулся от осознания.
От осознания того, что мне выпал шанс. ШАНС, что поможет мне, избавиться от этого бремени.

***
Наверно, это был первый до конца осознанный поступок за 24 года моей изломанной пунктиром радости и боли жизни. Я протянула свою ладонь навстречу суховатой на вид длани Смерти и до конца подчинилась силе бесконечных глубин её глаз.
Встала, ведомая величайшим Созданием этого, да и иных миров, и оглянулась назад. Увидела безвольную себя, истекающую кровью, и по-детски прикрыла глаза от нарастающего ужаса.
Открыла их через мгновение и снова зажмурилась - белый свет вокруг нестерпимо резал глаза. Привыкнув к нему сквозь прищуренные веки, я всмотрелась в окружающее меня с Проводником пространство.
Свет стал утихать, выявляя на показ величественный овальный зал с огромной, уходящей и теряющейся в выси колоннадой.
В помещении не было никого, лишь десятка полтора эбенового цвета дверей. Все они были закрыты.
Смерть застыла по правую руку от меня, словно прислушиваясь к окружающему нас пространству. Или ожидая кого-то еще.
И затем двери начали распахиваться.
Они открывали за собой яркие цвета, невиданные пейзажи с облаками, замками, островами в океанах и морях...Тут и там проявлялись силуэты людей, еще тени, которые словно хотели войти в белый зал, но либо передумывали - либо что-то не давало им переступить порог черных дверей.
Силуэты отступали - и двери закрывались, открывались в очередной раз. Иные виды и иные силуэты, иногда даже детские. Однако, никто так и не вошел.
Так делали все двери. Кроме одной прямо напротив нас. Но вот распахнулась и она.
И высокий силуэт в плаще, полностью состоящий из теней, вошел в зал.
Он подошел ближе ко мне, а Смерть тем временем отступила на пару шагов назад, словно приглашая нас к разговору.
Я, не стесняясь, с интересом рассматривала его, иногда потирая почему-то ноющее левое запястье. Да, высок и темноволос. И такое ощущение, словно уже прожил миллионы лет, хотя внешне - обыкновенный мужчина. Но в чём-то все, же проявлялась старость. И через секунду я поняла- в глазах! Они были неправильными, совсем не подходящими к этому лицу. Они скорее бы подошли к какому-нибудь старику, нежели этому молодому мужчине.
Слегка дернув головой и понизив голос, я спросила первое, что пришло ей на ум:
- Как тебя зовут?
- Это не имеет значения.- он говорил шёпотом, и было странно слышать его голос, но не замечать, как открываются губы.
А они и не открывались. Или открывались, но как-то неправильно.
- Мне всё же будет удобнее тебя как-то называть.- сказала я, внимательно следя за губами.
Он немного помолчал, а затем произнёс:
- Зови меня Тень.
- Тень? Странное имя, если это имя вообще?- с вопросом в голосе ответила я.
- Имя не самое важное, что есть в…жизни.- прошептал он, чуть помедлив
- А что может быть важного в жизни? Любовь? Дружба?!- с надрывом в голосе я чуть ли не кричала. Заныли запястья, из которых потихоньку снова начала литься кровь. Её красные капли падали на белоснежный светящийся пол, и потихоньку сбегались в лужицы. Я снова вспомнила его. И то, как он ушёл к подруге. Любовь? Дружба? Хе. "Я тебя люблю"- прекрасные слова, произнесённые им. "Я тебя никогда не брошу. Помогу в трудную минуту"- слова, сказанные ей. Той, которой я верила. И той, что увела его у меня..
- Что может быть важного в жизни?!- я закричала. Мои слёзы срываясь с щёк, падали в лужицы крови. А я всё никак не могла успокоится.
- Семья.- сказал Тень, и его силуэт начал меняться. Теперь нельзя было увидеть его лица, одежды, только тёмный силуэт, состоящий из тени и чёрного дыма или тумана.
Он слегка топнул ногой, и клубы чёрного дыма, разошлись по всей белой комнате, моментально скрыв от меня собеседника и Смерть
Я беспомощно протянула руку во мрак со словами "Погоди!"..а затем совершенно неожиданно для себя беззвучно заплакала и спросила в никуда: "Что мне теперь делать?.."
И в этот момент вокруг меня появились картины. Они показывали белые стены какого-то древнего города. А под стенами этого города шла странная битва, то там, то тут вспыхивали огни разных цветов, лилась кровь и падали люди. Неожиданно картины сменились. Теперь я видела пожилого человека, чем-то неуловимо похожего на моего собеседника, одетому в чёрный балахон, и идущего по кукурузному полю. Эти картины висели лишь секунду, а затем они снова сменились. Теперь они показывали чью-то квартиру. Комнаты проходили мимо по очереди. Неожиданно я поняла, что это- моя квартира.
Последней показали ванну. Моё обескровленное тело, полулежало, опираюсь на стену, а невидящий взгляд упирался в потолок.
Прошло некоторое время.
В квартире появились люди.
Двое уже стареющих людей. Женщина и мужчина.
Женщина пошла в комнату, а мужчина направился в ванную.
"Помыть руки. Отец всегда идёт туда, как приходит после работы."- пронеслось у меня в голове.
Дальше кадры пошли очень-очень быстро, что я едва успевала их видеть.
Моё лицо, с невидящим взглядом. Отец, открывший дверь ванной, и наступивший в кровь. Его лицо. Затем мама, прибежавшая на крик. Её лицо. Затем двое незнакомых мужчин, выносящих носилки с телом, закрытым простынёй. Кладбище. Моя небольшая семья. Всхлипы мамы, и застывшие слёзы в глазах сильно поседевшего отца. Гроб с телом. Земля. Надгробье. И снова всхлипы мамы и слёзы отца.
- Ссссемья.- прошептал голос, и теперь уже белоснежный туман обхватил меня всю.
Я дотронулась до него, и только тут увидела чистые запястья, без намёков на кровь.
- Ссссемья.- вновь прошептал голос, и туман сомкнулся вокруг меня окончательно.

***
В глазах прояснилось..Кафель неприятно холодил ноги, а бортик ванны оказался весь ярко-алый...поднялась, пошатываясь, и подошла к стенному шкафчику — аптечке. Вата, бинт...скручивала ткань, а в мыслях -  собственную нелепую попытку самоубийства. Да пошел он..
Страшная картина промелькнула перед глазами. Лица родителей. Поморщилась от их мысленной боли — и завязала тугой узелок белой марли. Всё. Незнакомец оказался прав.
...домывая пол, думала о Тени..а куда ушел он? Отпустила ли его Смерть? И вообще, реально ли все то, что сейчас со мной произошло?
Когда закончила уборку — присела прямо на вымытый мокрый пол и опустила закатанные рукава кофты. Бесконечная слабость и усталость навалились вместе, в глазах мелькали багровые тени...Нет, нет..я не умру.
Через минуты две я крепко спала прямо на полу. И во сне со мной, слегка болезненно улыбаясь, прощался мой таинственный собеседник.

***
Внезапно у меня заболело всё тело. Хммм? Боль- это что-то новое.
В этому странном пространстве, куда я вернулся опять, я не чувствовал её веков шесть.
Загрохотал гром, и сверкнула молния.
Я закрыл глаза рукой, и ждал, пока исчезнет свет. Свет, от которого я отвык за эти шесть сотен лет.
Но свет не исчезал, и через десять секунд я открыл глаза.
То, что пристало моему взгляду, не передавалось описанию.
Вокруг были облака. Чистое синие небо и пушистые облака.
На одном из них стоял я.
Стоял, в той же одежде, в которой стоял тогда, шесть веков назад, под Столицей.
Передо мной находилась золотая лестница. Лестница, которой надлежало бы находиться перед дверьми замка Архимага, но никак не на облаке.
Я начал подниматься. Меч слегка постукивал в такт моим движениям.
На верху лестницы находились изумительной красоты Ворота.
Около них стоял старец со связкой ключей у пояса.
- Приветствую тебя, Анг, сын Периана. Устал ли ты в Пути?
- Да, старец. Я слишком долго шёл...- сказал я, подходя к Воротам. И Ворота открылись, пропуская меня вперёд. Пропуская меня в Рай…

P.S. Если вы решили умереть, то прежде чем сделать это, подумайте, о той боли, что вы принесёте своим близким. И не важно, из-за чего вы решились на этот поступок, всегда найдутся те, кто не хочет, чтоб вы уходили. Подумайте о них, прежде чем готовить лезвия и верёвки.

Написано в соавторстве.

0

2

Я прочитала все это на одном дыхание, очень понравилось..молодец

0


Вы здесь » Бран - Замок Вампиров. » Творчество » Очерки Нофрет